InícioComissões

Comissões

Biênio 2020 – 2022 / Comissão de Cursos & BRASCRS Academy

Claudia Maria Francesconi
Jundiaí – SP

Edmundo José Velasco Martinelli
São Paulo – SP

Marcelo Vieira Netto
São Paulo – SP

Maria Cristina Ventura Leoratti
São Paulo – SP

Maria Regina Catai Chalita
Brasília – DF

 

Mauro Silveira de Queiroz Campos
São Paulo – SP

Newton Kara José Junior
São Paulo – SP

 

Roberto Pinto Coelho
Ribeirão Preto – SP

Sergio Kwitko
Porto Alegre – RS

 

Comissão de Publicação

Aline Moriyama
Córnea

Bruna Ventura
Editora Geral

 

Daniel Wasilewski
Catarata & Refrativa

Emilio de Almeida Torres Netto
Crosslinking

Fábio Bernardi Daga
Glaucoma

 

Glauco Henrique Reggiani Mello
Refrativa

Gustavo Amorim Novais
Córnea

Isaac Carvalho de Oliveira Ramos
Catarata & Refrativa

 

Jackson Barreto Junior
Refrativa

Marcelo Occhiutto
Catarata & Refrativa

Marcony Rodrigues de Santhiago
Eyeworld

 

Newton Kara José Jr.
Clube De Pesquisa/Espaço do Oftalmologista

Nicolas Cesário Pereira
Córnea

Rachel Gomes
Catarata

 

Renata Attanasio de Rezende Bisol
Catarata

Richard Hida
Superfície Ocular & Retina

 

Victor Andrigheti Coronado Antunes
Córnea

 

Victor Cvintal
Glaucoma

 

Victor P. Simoncelli
São Paulo
OF Jovem

 

Vinícius Coral Ghanem
Editor Geral

 

Wilson Takashi Hida
Catarata

 

Comissão de Vídeos

Allan Cezar da Luz Souza
Aracajú – SE

 

Amaryllis Avakian
São Paulo – SP

 

Belquiz Rodrigues Nassaralla
Goiânia – GO

 

Fabio Henrique Cacho Casanova
Recife – PE

 

Frederico Franca Marques
São Paulo – SP

 

João Marcelo de Almeida Gusmão Lyra
Maceió – AL

 

Leila Suely Gouvea José
Manaus – AM

 

Mauricio Arruda Camara Barros
Natal – RN

 

Renato Klingelfus Pinheiro
São Paulo – SP

 

Sérgio Canabrava
Belo Horizonte – BH

 

Comissão Científica

Francisco Bandeira e Silva
Rio de Janeiro – RJ

 

Otavio Siqueira Bisneto
Curitiba – PR

 

Patrick Frensel Tzelikis
Brasília – DF

 

Ramon Coral Ghanem
Joinville – SC

 

Ricardo Menon Nosé
São Paulo – SP

 

Comissão de Relações Institucionais e Políticas

Celso Boianovsky
Brasília – DF

 

Daniel Alves Montenegro
João Pessoa – PB

 

Frederico Valadares de Souza Pena
Niterói – RJ

 

Israel Rozemberg
Rio de Janeiro – RJ

 

Marco Antonio Rey de Faria
Natal – RN

 

Reinaldo Ramalho

 

Comissão de Relações Internacionais

Bruna Ventura
Recife – PE

 

Emilio de Almeida Torres Netto
Curitiba – PR

 

Fernando L. C. Trindade
Belo Horizonte – MG

 

Gustavo Victor de Paula Baptista
São Paulo – SP

 

Hamilton Moreira
Curitiba – PR

 

Karoline Maia Rocha

 

Liliana Werner

 

Miguel Ângelo Padilha
Rio de Janeiro – RJ

 

Nicolas Cesário Pereira
Sorocaba – SP

 

Virgílio Centurion
São Paulo – SP

 

Wilson Takashi Hida
Brasília – DF

 

Comissão GAC

Fernando Betty Cresta
São Paulo – SP

 

Gildásio C. Almeida Jr.
São José do Rio Preto – SP

 

Juliana Bisco Ferreira da Silva e Freitas
São José do Rio Preto – SP

 

Leonardo Correa Machado Pereira
São José do Rio Preto – SP

 

Luciano Porto Bellini
Porto Alegre – RS

 

Ricardo Barbosa Porto
Vinhedo – SP

 

Central de Calculadoras ABCCR

Francisco Aécio Dias
Fortaleza – CE

 

André Márcio Vieira Messias
Ribeirão Preto – SP

 

Aydano Machado
Maceió – AL

 

Durval Moraes de Carvalho Junior
Brasília – DF

 

Felipe Taguchi
São Paulo – SP

 

Comissão de Inovação em Oftalmologia

Bruno Lovaglio Cançado Trindade
Belo Horizonte – MG

 

Claudio Lovaglio Cançado Trindade
Belo Horizonte – MG

 

Leiser Franco de Moraes Filho
Goiânia – GO

 

Newton Andrade Junior
Fortaleza – CE

 

Paulo Schor
São Paulo – SP

 

Renan Ferreira Oliveira
Joinville – SC

 

Ricardo Augusto Paletta Guedes
Juiz de Fora – MG

 

Comissão Webinars

Bernardo Menelau Cavalcanti
Recife – PE

 

Frederico Bicalho Dias da Silva
Belo Horizonte – MG

 

Filipe B. Accioly de Gusmão
Santos – SP

 

Rafael Freire Kobayashi
São Paulo – SP

 

Comissão de Comunicação

Alexandre Hasler Principe de Oliveira
Salvador – BA

 

Antonio Francisco Pimenta Motta
Salvador – BA

 

Breno Barth de Andrade
Natal – RN

 

Daniel Moon Lee
Brasília – DF

 

Gilberto Akio Shimoda
Atibaia – SP

 

Lizabel Vieira Barbosa Gemperli
Campo Grande – MS

 

Paulo Gilberto Jorge Fadel
Curitiba – PR

 

Pedro Carlos Carricondo
São Paulo – SP

 

Comissão Certificação Fellowships

Francisco Grupenmacher
Curitiba- PR

 

Gustavo Ricci Malavazzi
Valinhos – SP

 

Marco Antonio Guarino Tanure
Belo Horizonte – MG

 

Mauro Silveira de Queiroz Campos
São Paulo – SP

 

Renato Ambrósio Jr
Rio de Janeiro – RJ

 

Presidentes Congresso Salvador 2022

Amilton Sampaio
Feira de Santana – BA

 

David Lucena
Fortaleza – CE

 

Newton Andrade Jr
Fortaleza – CE