Comissões

Biênio 2018 – 2020

GAC

Leonardo Pereira
São José do Rio Preto – SP

Juliana de Freitas
São José do Rio Preto – SP

Gildásio Castello Jr.
São José do Rio Preto – SP

Central de Calculadoras ABCCR

Durval Moraes de Carvalho Jr.
Brasília – DF

Comissão de Cursos

Marcony Rodrigues de Santhiago
Rio de Janeiro / RJ

Jonathan Lake
Brasília / DF

Durval Moraes de Carvalho Junior
Brasília / DF

Celso Boianovsky
Brasília / DF

Claudia Maria Francesconi
Jundiaí / SP

Maria Regina Chalita
Brasília / DF

Newton Andrade Junior
Fortaleza / CE

Aileen Walsh
Rio de Janeiro / RJ

Ricardo Barbosa Porto
Vinhedo / SP

Gilberto Akio Shimoda
Atibaia / SP

Comissão de Publicação

Vinícius Coral Ghanem
Editor Geral
Joinville / SC

Mauro Silveira Queiroz Campos
Editor Geral
São Paulo / SP

Renato Ambrósio Junior
Seção Refrativa
Rio de Janeiro / RJ

Ricardo Menon Nosé
Seção Refrativa
São Paulo / SP

Victor Cvintal 
Seção Glaucoma
São Paulo / SP

Victor Andrigheti Coronado Antunes
Seção Córnea
Assis / SP

Wilson Takashi Hida
Seção Catarata
São Paulo / SP

Richard Hida 
Seção Superfície Ocular
São Paulo / SP

Rachel Gomes 
Seção Catarata
Rio de Janeiro / RJ

Newton Andrade Junior 
Seção OF Jovem
Fortaleza / CE

Newton Kara José Junior 
Seção Clube de Pesquisa/Espaço do Oftalmologista
São Paulo / SP

Marcony Rodrigues de Santhiago 
Seção Eyeworld
Rio de Janeiro / RJ

Bruna Ventura
Seção Catarata
Recife / PE

Fábio Bernardi Daga
Seção Glaucoma
Goiânia / GO

Ramon Coral Ganhem
Seção Refrativa
Joinville / SC

Nicolas Cesário Pereira 
Seção Córnea
Sorocaba / SP

Jonathan Lake
Seção Catarata
Brasília / DF

Renata Rezende
Seção Catarata
Rio de Janeiro / RJ

Comissão de Vídeo

Andreia Peltier Urbano 
Salvador / BA

Amaryllis Avakian
São Paulo / SP

Cláudio Lovaglio Cançado Trindade 
Belo Horizonte / MG


João Marcelo de Almeida Gusmão Lyra 
Maceio / AL

Maurício Arruda Camara Barros
Natal / RN

Ramon Coral Ganhem 
Joinville / SC

Gabriel Figueiredo 
São José do Rio Preto / SP

Otávio Siqueira Bisneto 
Curitiba / PR

 Frederico Marques 
São Paulo / SP

Comissão de Comunicação

Bruna Ventura 
Recife / PE

Bernardo Cavalcanti 
Recife / PE

Henrique Saraiva Padilha Velasco 
Rio de Janeiro / RJ


Marcella Salomão
Rio de Janeiro / RJ

Comissão de Relações Internacionais

Fernando Trindade
Belo Horizonte / MG

Jonathan Lake
Brasília / DF

Marcony Rodrigues de Santhiago
Rio de Janeiro / RJ

Miguel Ângelo Padilha
Rio de Janeiro / RJ

Emilio de Almeida Torres Netto
Pinhais / PR

Nicolas Cesário Pereira
Sorocaba / SP

Bruna Ventura
Recife / PE

Liliana Werner
EUA

Karoline Maia Rocha 
EUA

Virgílio Centurion
São Paulo / SP

Francisco Bandeira e Silva 
São Paulo / SP

Comissão de Relações Institucionais e Políticas

Durval Moraes de Carvalho Junior
Brasília / DF

Newton Andrade Junior
Fortaleza / CE

Frederico Valadares de Souza Pena 
Niterói / RJ

Reinaldo Ramalho
Uberlândia / MG

Leonardo Correa Machado Pereira
São José do Rio Preto / SP

Israel Rozenberg 
Rio de Janeiro / RJ